• Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Симферополь
  • Севастополь

16 августа в России отмечается День воздушного флота

День авиации в России традиционно отмечают шестнадцатого августа. Первая авиационная часть страна была создана указом императора Николая Второго при главном руководстве Генерального штаба еще в 1912 году.

Праздник перенесли на привычную для нас дату в апреле 1933 года, когда вышел указ Совета народных Комиссаров СССР, которое и регламентировало внесение этого изменения в честь великих достижений авиаконструкторов, ученых, сотрудников ВВС и авиапромышленности в целом.

Позже дата празднования была перенесена на третье воскресенье последнего месяца лета. А случилось это двадцать восьмого сентября 1992 года после выхода официального распоряжения Президиума Верховного Совета России.

Немного позже, а именно в конце весны 2006 года вышло постановление с символичным названием, согласно которому все торжественные мероприятия в честь Дня Военно-воздушных сил, который раньше отмечался 12 августа, должны проходить вместе с празднованием Дня Воздушного флота РФ.

Александр Нерадько, глава агентства Воздушного транспорта Российской Федерации, обратился к ветеранам и работникам авиационной сферы с искренними поздравлениями.

Он рассказал, что люди очень долгое время только мечтали подняться в небо. К тому же, эта стихия оказалась очень сложной для того чтобы ее сразу покорить. Все знают, что законы воздуха очень суровые, небо не прощает легкомыслия и непродуманных ошибок. Несмотря на то, что время сейчас можно назвать мирным, борьба за небесное пространство идет полным ходом, начиная с конструкторских офисов заканчивая личными притирками в облаках. Но наличие жесткой конкуренции помогает понять, что уже много лет достижения российской авиации сохраняют достойную репутацию страны в мировом авиационном обществе. На территории РФ стремительно развиваются школы, в которых обучают летному мастерству и конструированию летательных аппаратов, а традиции и история российского воздухоплавания бережно хранится.

Достижения российской авиационной отрасли – это прежде всего результат вкладов в воздухоплавание, которые сделали многие поколения научных сотрудников, авиаконструктора, инженера, создавая уникальные экспериментальные образцы воздушной техники, знания и опыт ветеранов отрасли, мужество и профессионализм членов экипажей, надежная работа наземных служб. Российская авиация до сих пор жива благодаря людям, которые живут небом и понимают, что они ответственны за развитие этой отрасли. Именно преданность стихии, взаимовыручка и сплоченность помогут России сберечь статус великого государства.

Поздравления для работников и пенсионеров авиационной отрасли прозвучали также из уст Министра транспорта России.

Максим Соколов сказал, что этот великий праздник объединяет и сплачивает всех, кто когда-то решил связать себя с воздушной стихией – ветеранов авиации, летчиков, наземных сотрудников, авиаконструкторов. В этот торжественный день все должны отдать уважение соотечественникам, благодаря которым развивалась эта отрасль, поднимались в небо уникальные аппараты, крепла воздушная сила нашей страны.

Любая должность в авиационной отрасли – это не просто профессия, это призвание! Находятся люди, которым суждено превратить нереальную мечту о полете в реальность. Эта работа требует от претендентов мужества, профессионализма, умения быстро принимать верные решения. Нельзя забывать и о великом вкладе военных летчиков, которые сделали весомый вклад в Великой Отечественной войне и принесли нам победу!